Новости

Основатели криптобиржи в ЮАР исчезли с биткоинами пользователей на $3,6 млрд

Два брата, основатели криптобиржи Africrypt в ЮАР, исчезли вместе с 69 тыс. биткоинов пользователей на сумму $3,6 млрд, сообщил Bloomberg. В апреле один из фаундеров сказал, что компанию взломали, но попросил инвесторов не обращаться к юристам и правительству.

Свою просьбу старший из братьев и глава компании Амир Каджи объяснил тем, что это замедлит процесс возврата утраченных средств. Тем не менее несколько инвесторов обратились в юридическую фирму Hanekom Attorneys.

Юристы сразу «заподозрили неладное» в просьбе главы Africrypt. По их данным, сотрудники криптобиржи потеряли доступ к программно-аппаратной платформе за неделю до предполагаемой атаки.

Hanekom Attorneys не смогла выяснить, где находятся братья. Но в фирме установили, что биткоины со счетов Africrypt вывели и провели через крупные майнинг-пулы, после чего криптовалюту стало невозможно отследить.

В элитном подразделении полиции ЮАР, которое занялось делом, отказались от комментариев. Другая компания приступила к ликвидации Africrypt.

Братья Каджи запустили Africrypt в 2019 году. В апреле пропавшие биткоины оценивались более чем в $4 млрд. В Bloomberg отметили, что это может быть самой крупной суммой криптовалютного мошенничества в долларах.