Новости

Американские медицинские компании и университеты начали тестировать ИИ-технологии для распознавания инсульта

Американские медицинские организации начали пробовать компьютерные алгоритмы на основе искусственного интеллекта для распознавания инсульта и некоторых других заболеваний. Пока что их массовое внедрение и широкое использование под вопросом, так как прежде необходимо понять, каким образом алгоритмы принимают решения при постановке диагноза.

Американские клиники и медицинские университеты начали тестировать компьютерные алгоритмы и искусственный интеллект (ИИ) для распознавания инсульта по лицу, сообщает The Wall Street Journal. Это могут быть паралич определенных лицевых мышц или странные движения глаз, которые могут указывать на повреждение мозга в результате удара.

Технологию уже осваивают в Госпитале Джона Хопкинса в Балтиморе: исследователи делают фото и видео своих пациентов при подозрении на инсульт, а затем загружают их в базу данных для обучения алгоритма. Ученые уже включили в предварительное исследование около 120 пациентов из запланированных 400, а алгоритм проанализировал данные 40 человек, 70% которых правильно поставил диагноз.

По словам руководителя отдела информатики, интеграции и инноваций Медицинской школы Джона Хопкинса, доктора Роберта Дэвида Стивенса, команда ученых также изучает кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Так, кожа лица слегка меняется в зависимости от кровотока под поверхностью кожи, что незаметно для человеческого глаза, но можно обнаружить с помощью камеры. С помощью этого алгоритма можно определить частоту сердечных сокращений, их регулярность, уровень кислорода в крови и даже кровяное давление.

Исследователи из Массачусетского технологического института также изучают распознавание лиц для диагностики бокового амиотрофического склероза (БАС), дегенеративного заболевания нервов, поражающего мышцы. А стартап из Флориды разработал инструмент, который поможет педиатрам диагностировать редкие генетические заболевания путем анализа черт лица детей.

Однако медицинские эксперты говорят, что эти технологии нельзя использовать массово, пока не появится понимание того, каким образом алгоритмы принимают решения. «Проблема в том, чтобы заставить людей действовать в соответствии с данными и доверять им», — говорит Кен Штайн, главный врач производителя медицинского оборудования и расходных материалов для хирургии Boston Scientific. Компания использует ИИ-алгоритмы в своих кардиомониторах для прогнозирования риска сердечной недостаточности у некоторых пациентов.

По словам доктора Штайна, на сегодняшний день наиболее успешным применением ИИ в медицине является использование врачом программного обеспечения на его основе, которое интерпретирует рентгеновские снимки или другие виды сканирования. Таким образом, ИИ выступает в качестве «резервной копии» для постановки диагноза врачом. Однако программистам, разрабатывающим эти алгоритмы, придется тесно сотрудничать с врачами, чтобы объяснить, как ИИ принимает решения, которые приводят к его диагнозу, отмечает Штайн.

Технология распознавания лиц была разработана в начале 1970-х годов и получила широкое распространение в начале 1990-х, когда команда Массачусетского технологического института преобразовала изображения лиц в серию чисел, которые мог понять компьютер. Сейчас эта технология активно используется во всем мире государственными структурами для видеонаблюдения.