Новости

Японские ученые создали ИИ, которой читает мысли и определяет, что видит человек

Исследователи из японской лаборатории ATR разработали искусственный интеллект, который способен читать мысли и отображать то, что человек видит перед собой. Ученые назвали подход глубоким воспроизведением изображений, пишет The Next Web.


У ученых ушло больше 10 недель на сбор данных для эксперимента: людям показывали изображения и записывали их мозговые импульсы. В некоторых случаях исследователи следили за мозгом человека непосредственно в то время, когда участник эксперимента смотрел на изображение, а в других испытаниях людей просили вспомнить то, что они видели. Данные со снимками мозга человека использовали для обучения сети глубокого обучения. В итоге алгоритм научился визуализировать то, о чем думает человек.

Если человек посмотрит на изображение буквы A, то искусственному интеллекту удастся создать нечеткое изображение, похожее на букву. На основе мозговых импульсов ИИ генерирует изображение и постоянно оптимизирует его, чтобы воспроизвести похожий образ.

Как отмечает издание, сейчас работа алгоритмов еще далека до идеала. Однако в будущем подобные системы смогут позволить людям делиться мыслями и образами. Это откроет путь к созданию систем мгновенного обмена информацией между человеком и машиной.

Исследователи из Университета Карнеги-Меллон использовали алгоритмы машинного обучения с технологией обработки снимков мозга, чтобы прочитать мысли человека.

А японский автоконцерн Nissan собирается объединить мозг человека с автомобилем. Компания разрабатывает технологию Brain-to-Vehicle, которая позволит управлять машиной с помощью мозговых волн.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!