Новости

Air Moldova не возобновит рейсы в Москву из-за запрета регулятора

Air Moldova не сможет возобновить рейсы в Москву из-за ограничений регулятора. Ранее авиакомпания заявила о планах вернуться к выполнению рейсов с 1 октября. Однако регулятор посчитал решение опасным.

Авиакомпания Air Moldova отказалась от возобновления рейсов в Москву, сообщает Reuters со ссылкой на заявление вице-премьера Молдавии Андрея Спыну. Причиной стал запрет Управления гражданской авиации Молдавии.

Авиакомпания 9 сентября заявила, что планирует возобновить рейсы с 1 октября.

«Это решение принято на фоне бесчисленных просьб граждан Молдовы, проживающих в России, и их решения вернуться домой», — отмечала Air Moldova в заявлении.

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну в эфире телеканала Moldova 1 заявил, что авиакомпания сделала безответственное заявление. Он отметил, что такие полеты правительство и регулятор считают рискованными (цитата по trm.md).

Молдавия приостановила авиасообщение с Россией после начала «военной спецоперации» на Украине.

Узнайте больше

В августе авиакомпаниям разрешили частично использовать закрытое воздушное пространство на юге страны. Речь идет о рейсах в Сочи и Турцию. В коридоре будет действовать ограничение — не более 15 самолетов в час. Остальные рейсы будут направлять через Казахстан.