Новости

По коридору для рейсов из Москвы в Сочи и Турцию будут пропускать не более 15 рейсов в час

Авиакомпаниям позволят использовать закрытое воздушное пространство на юге России для рейсов в Сочи и Турцию. Однако летать по коридору смогут не более 15 рейсов в час. Остальные рейсы в другие пункты назначения будут проходить через Казахстан.

На совещании Госкорпорации по организации воздушного движения приняли решение, что коридор для рейсов в Сочи и Турцию в закрытом воздушном пространстве на юге России будет пропускать не более 15 рейсов в час, сообщает РБК. Все остальные самолеты полетят по «длинному» маршруту через Казахстан. Воздушный коридор в Сочи откроется 30 августа.

Источники издания уточнили, что коридором смогут пользоваться только авиакомпании, чьи самолеты совершают рейсы из Москвы в Сочи и Турцию и обратно. Остальные рейсы в другие пункты назначения будут летать по прежней схеме — через Казахстан. Полеты по новому коридору начнутся с 0:00 30 августа, добавил источник РБК.

Ранее Госкорпорация по организации воздушного движения планировала ослабить ограничения для закрытого пространства на юге России. Предполагалось, что время полета из Москвы в Сочи может сократиться на 20 минут.

После начала «военной спецоперации» на Украине 11 аэропортов в южных городах России закрылись. В список попали Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Узнайте больше

В середине августа Минпромторг решил отказаться от использования вторых пилотов, чтобы снизить стоимость эксплуатации коммерческого транспорта. Чтобы не нагружать основного пилота, разработают виртуального помощника. На создание платформы выделили 2,9 млрд руб.