Новости

Airbnb переориентируется на комнаты из-за роста цен на аренду

Онлайн-сервис для аренды частного жилья Airbnb сфокусируется на комнатах вместо полноценного жилья. Это связано с ограниченным бюджетом путешественников, которые ищут доступные альтернативы.

Компания Airbnb заявила, что на платформе доступны около 1 млн комнат, сообщает TechCrunch. Чтобы найти приватные комнаты, сервис добавил специальную категорию в поиске. Алгоритм также продвигает больше вариантов частных комнат в результатах поиска, пишет издание.

Airbnb уточнила, что более 80% комнат стоят менее $100 за ночь, а средняя цена составляет $67. Пользователи будут получать более подробную информацию об условиях аренды комнат: есть ли отдельная ванная, замок на двери, какие жильцы могут остановиться в доме.

Наряду с переориентацией компании на комнаты Airbnb также уделяет внимание улучшению опыта долгосрочного проживания — это растущий сегмент бизнеса. По данным площадки, примерно 20% броней делаются на 28 дней и более. Airbnb начнет взимать меньшую плату за обслуживание при проживании более трех месяцев.

Компания начинала со сдачи свободных кроватей и комнат в частных домах в качестве доступной альтернативы гостиницам, но спустя время стала предлагать разные виды частного жилья, уточняет TechCrunch.

В начале марта 2022 года Airbnb объявил, что временно прекращает работу в России и Белоруссии. Об этом рассказал гендиректор компании Брайан Чески. Он добавил, что Airbnb бесплатно разместит до 100 тыс. беженцев из Украины и обратился к жителям Германии, Польши, Венгрии и Румынии с просьбой помочь.