Новости

Airbus представила образец беспилотного аэротакси CityAirbus

Фото: iStock

Авиастроительная компания надеется, что самоуправляемый аппарат, похожий на большой дрон, станет воздушным городским транспортом. В летающем такси 4 сидения, и оно работает на электроприводе.


Европейский авиастроительный концерн Airbus представил прототип многоместного беспилотного электрического аппарата CityAirbus. Аэротакси способно совершать рейсы без пилота в полностью автоматическом режиме, сообщает «Интерфакс».

По словам компании, аэротакси позволят пассажирам быстро добираться до аэропортов и железнодорожных вокзалов, когда дороги в городе загружены. Цена одного CityAirbus составит €1 млн.

Министр транспорта ФРГ Андреас Шойер заявил, что ведомство разработает правовые рамки для использования аэротакси в системе общественного транспорта. В министерстве уже обсуждается возможность создания маршрута в аэропорт Мюнхена, добавил чиновник.

Эксперты считают, что к 2025 году в некоторых крупных городах летающие такси могут стать реальностью. Кроме Airbus, аналогичными разработками занимается корпорация Boeing. В конце января она провела успешные испытания своего летающего автомобиля.

В 2018 году выручка авиаконцерна Airbus составила €63,7 млрд. В компании работает около 134 тыс. человек.

В России тоже создают беспилотный транспорт, правда пока наземный. В 2018 году «Яндекс» стал первой компанией в Европе, запустившей беспилотные автомобили для повседневных поездок, сообщал Inc. В том же году беспилотник «Яндекса» совершил поездку из Москвы в Казань, преодолев 780 км. Дорога заняла 11 часов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews