Новости

Налоговая обнаружила счета россиян в 58 странах. До конца года она найдет тех, кто скрывал активы

Фото: iStock

Налоговики обнаружили незадекларированные счета и активы россиян в 58 юрисдикциях, в том числе офшорных. Сотрудничество с зарубежными регуляторами обеспечило «новый уровень налоговой прозрачности», заявили в ФНС.


Налоговики выяснили, что активы россиян хранятся на Британских Виргинских и Каймановых островах и в других офшорных и низконалоговых юрисдикциях. Такую информацию ФНС теперь может получать по нажатию одной кнопки, рассказал РБК заместитель главы налогового ведомства Алексей Оверчук.


алексей оверчук

замглавы ФНС

«Это совершенно новый уровень налоговой прозрачности. Если раньше нужно было делать запрос в компетентный орган иностранной юрисдикции, то теперь информация о наличии зарубежного счета у конкретного налогоплательщика сама поступает и доступна по нажатию кнопки».

В налоговой отказались разглашать число резидентов со счетами за рубежом. Количество контролируемых ими компаний ФНС тоже не называет.

До конца года налоговики сверят полученную информацию с отчетностью налогоплательщиков. Оверчук ожидает, что доля несоответствий составит 10-15%. «Мы уверены, что 80–85% полученной информации нас не удивит, потому что мы и так знаем о налогоплательщиках очень много», — объяснил он. 

Работу налоговой упростил автоматический обмен налоговой информацией с другими юрисдикциями — это часть глобального плана Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с уклонением от уплаты налогов и «серыми» схемами вывода средств. ФНС начала получать данные в рамках обмена осенью 2018 года. Сейчас в нем участвуют 75 стран и 13 территорий.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews