Новости

Акции Didi выросли на 33% на новости о возможном делистинге

На фоне новости, что крупнейший сервис каршеринга в Китае Didi рассматривает делистинг через месяц после IPO, акции компании существенно выросли. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Однако позже Reuters опровергла эти слухи и акции растеряли рост.

Акции каршеринга Didi, взлетели на 33% — до $11,76 за бумагу на предварительных торгах Нью-Йоркской биржи. На максимуме цена поднималась на 48,8% — до $13,2.

Это произошло после заметки The Wall Street Journal, которая ссылались на осведомленные источники, о возможном делистинге (исключении ценных бумаг из списка допущенных к торгам) спустя всего месяц после того, как компания вышла на IPO. По словам издания, компания может пойти на такой шаг, чтобы успокоить китайских регуляторов и компенсировать потери инвесторов.

Однако после издание Reuters опубликовали опровержение этой новости и после этого рост акций Didi замедлился до 16%, а цена опустилась к уровню $10,25.

Didi заявляет, что «слухи» о том, что она может стать частной, не соответствовали действительности.

17 июня государственное управление по регулированию рынка Китая (SAMR) начало антимонопольное расследование против компании Didi Chuxing, владеющей крупнейшим в стране сервисом такси Didi. А 30 июня сервис такси Didi в ходе IPO привлек от инвесторов $4,4 млрд. Это крупнейшее IPO китайской компании в США после выхода на биржу ретейлера Alibaba. После этого правительство Китая начало расследование в отношении сервиса заказа такси Didi, запретив на время проверки регистрировать новых пользователей. Акции компании, которая всего несколько дней назад привлекла на IPO в Нью-Йорке больше $4 млрд, упали почти на 11%.