Новости

Акции игровой платформы Roblox выросли на 54% в первый день торгов

Американская компания Roblox — разработчик платформы, на которой пользователи могут создавать собственные видеоигры, — провела прямой листинг акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. В ходе торгов ее бумаги выросли на 54% — до $69,5, стоимость компании при этом достигла $47 млрд, пишет Screen Rant.

Roblox планировала провести IPO в декабре 2020 года, однако в январе сделала выбор в пользу прямого листинга. В том же месяце компания привлекла частное финансирование в размере $520 млн, получив оценку в $29,5 млрд. В ходе торгов цена бумаг поднималась до $74,55, а к закрытию была на 54,4% выше справочной цены.

Выручка Roblox в прошлом году выросла на 82%, до $924 млн. Чистый убыток в 2020 году составил $253 млн, увеличившись в 3,5 раза с $71 млн годом ранее. Рост выручки частично связан с пандемией, из-за которой аудитория платформы резко увеличилась. Профессор Нью-Йоркского университета Йост Ван Дрюнен, который изучает видеоигровой бизнес, сказал The New York Times, что «индустрия сейчас купается в деньгах».

Roblox в 2004 году создали предприниматели Дэвид Базуки и Эрик Кассель, в прошлом году у нее было 32,6 млн активных пользователей. С помощью игрового движка Roblox Studio на платформе можно создавать собственные игры, сейчас их число достигает десятков миллионов. Компания монетизируется за счет премиум-подписки, продажи внутриигровых предметов и одежды для аватаров.

Прямой листинг — это процесс выхода компании на биржу, при котором продаются не новые акции, а уже существующие бумаги акционеров. Первой крупной технологической компанией, которая отказалась от IPO в пользу прямого листинга, была Spotify. Позже по такой схеме на биржу вышли Slack, Palantir и Asana.