Новости

Акции Tencent упали после того, как Китай обязал компанию разорвать контракты с музыкальными лейблами

Стоимость акций технологического гиганта Tencent рухнула после того, как правительство Китая приказало компании разорвать эксклюзивные музыкальные контракты с лейблами по всему миру. Этот шаг направлен на борьбу с доминированием Tencent на рынке стриминговых сервисов, пишет BBC News.

Государственное управление по контролю за рынком (SAMR) оштрафовало Tencent на $77,1 тыс. за нарушения, допущенные при поглощении China Music в 2016 году. После этой сделки компания, по данным регулятора, получила 80% эксклюзивных прав на потоковое вещание музыки в Китае.

В ведомстве посчитали, что это дискриминирует конкурентов Tencent, поэтому теперь она не может заключать эксклюзивные контракты с лейблами и должна расторгнуть все существующие контракты в течение 30 дней.

Одновременно с этим Tencent может сохранить контракты с независимыми артистами, срок действия которых истекает через три года, и соглашения по новым релизам.

У Tencent были контракты с такими известными компаниями, как Universal Music, Sony Music и Warner Music. После новости о том, что сделки будут аннулированы, акции Tencent на бирже в Гонконге упали на 5,7%, а акции Tencent Music Entertainment, созданной после поглощения China Music, — на 6,9%.

Tencent заявила, что будет «соблюдать все требования регулятора, выполнять свои обязанности и способствовать здоровой конкуренции на рынке».

Решение SAMR было принято на фоне усилившегося давления правительства Китая на крупные технологические компании. В апреле Китай оштрафовал Alibaba на рекордные $2,8 млрд. В июле SAMR начало антимонопольное расследование против компании Didi Chuxing, владеющей крупнейшим в стране сервисом такси Didi.