Новости

Акции Volvo подорожали на четверть. Компания хочет потратить привлеченные средства на развитие электромобилей

Стоимость акций шведского автопроизводителя Volvo подскочила на 27% после проведения IPO, пишет издание Financial Times. Компания собирается потратить средства на развитие электрического автомобилестроения.

Volvo провела IPO на бирже NASDAQ Stockholm. Financial Times предполагает, что Volvo привлечет около 20 млрд крон ($2,34 млрд). Сумма может увеличиться до 23 млн крон, в случае реализации опциона доразмещения в полном объеме.

В ходе торгов капитализация компании выросла с $18 млрд примерно до $23 млрд, отмечает издание. В начале октября ожидалось, что капитализация компании может достичь и $25 млрд.

Ранее компания заявляла, что полностью откажется от автомобилей на двигателях внутреннего сгорания к 2030 году. Компания планирует отказаться также и от гибридов. Эту стратегию компания будет реализовывать постепенно: к 2025 году ожидается, что около 50% от глобальных продаж Volvo Cars будет приходиться на электромобили, остальное ― на гибриды.

Финдиректор Volvo назвал проведение IPO «важной вехой». «Мы 10 лет говорили о том, что нам следует стать публичной компанией. Мы пробовали несколько раз, так что это в какой-то степени облегчение», — цитирует его слова FT.