Новости

Сооснователь «Лаборатории Касперского» Алексей Де-Мондерик покинул компанию и продал долю за $50 млн

Совладелец и член совета директоров «Лаборатории Касперского» Алексей Де-Мондерик покинул компанию и продал свою долю в ней за $50 млн.

Совладелец и член совета директоров «Лаборатории Касперского» Алексей Де-Мондерик ушел со всех постов в компании и продал свою долю. Данные об этом опубликованы в британском реестре юридических лиц.

Де-Мондерик продал 6,3 млн акций Kaspersky Labs самой компании за $50 млн. В документах за период с 2020 по 2021 год указано, что это вся доля сооснователя компании и что он покинул свои посты.

В пресс-службе «Лаборатории Касперского» информацию подтвердили изданию RTVI. Представитель сообщил, что Алексей Де-Мондерик покинул компанию и совет директоров. Компания выкупила его акции по согласованию сторон, добавили в пресс-службе.

Согласно данным британского реестра, после выхода Де-Мондерика из капитала Kaspersky Labs у Евгения Касперского останется 91,8% компании (53,9 млн акций), у Вадима Богданова — 8,1% (4,7 млн),  оставшиеся 0,1 (1 тыс.) — у Татьяны Шифон (ранее заместителя административного директора «Лаборатории Касперского»).

Андрей Де-Мондерик создал «Лабораторию Касперского» в 1997 году вместе с Евгением и Натальей Касперскими, а также Вадимом Богдановым.

В конце марта компания попала в список угроз национальной безопасности США по решению Федеральной комиссии по связи. С 2019 года ведомство ежегодно обновляет список оборудования и услуг, которые могут быть опасны для страны.