Новости

Alibaba инвестировал $60 млн в китайского конкурента Magic Leap

Гигант электронной коммерции Alibaba инвестировал $60 млн в китайского производителя очков дополненной реальности Nreal. В раунде финансирования приняли участие его конкуренты Tencent и ByteDance. Общая сумма инвестиций Nreal за последний год составила $200 млн, оценка компании не раскрывается.

Производитель очков дополненной реальности Nreal был оценен в $700 млн в предыдущем раунде инвестиций, объявленном в сентябре 2021 года, сообщил тогда CNBC. Инвестиции Alibaba в Nreal отражают амбиции гиганта, связанные с метавселенной.

Так называют будущую версию интернета, которая сочетает в себе виртуальную реальность, социальные сети и другие цифровые технологии. В 2021 году ByteDance, владелец TikTok, купил производителя VR-гарнитуры Pico, а Tencent готовится к приобретению производителя игровых наушников Black Shark.

Nreal была основана в 2017 году бывшим инженером американского AR-стартапа Magic Leap Сюй Чи (Xu Chi). В 2019 году Magic Leap подала иск против Сюй, обвинив его в разглашении коммерческой тайны, но позже суд вынес решение в пользу Nreal и дело было прекращено.

Alibaba инвестировала в Magic Leap еще в 2016 году, когда компания была одним из самых популярных стартапов в США. Компания из Флориды пыталась продать свою потребительскую гарнитуру и с тех пор переключилась на корпоративные услуги.

В Nreal работают около 400 сотрудников. Очки компании продаются через операторов связи, включая Verizon Communications в США. Инвесторами Nreal являются крупные венчурные фонды и технологические гиганты, такие как Kuaishou Tech, iQiyi , Sequoia China, Hillhouse и Yunfeng Capital Джека Ма.