Новости

Alibaba объединилась с конкурентом Tesla, чтобы разработать ИИ для беспилотников

Китайский гигант электронной торговли Alibaba объединился с местным стартапом по производству электрокаров Xpeng. Компании построят вычислительный центр, который ускорит обучение программы с семи дней до часа.

Китайский гигант интернет-торговли Alibaba и стартап по производству электромобилей Xpeng создадут вычислительный центр, сообщает CNBC. Мощности будут использовать для обучения алгоритмов автономного вождения.

Вычислительный центр под названием Fuyao позволит Xpeng сократить время обучения основной программы с семи дней до часа. Стартап предлагает продвинутую систему помощи водителю XPILOT. Она уже установлена в некоторых электрокарах Xpeng.

Система позволяет автомобилям менять полосу движения, ускоряться или замедляться, обгонять машины, въезжать на шоссе и съезжать с него. Раньше система работала только на автомагистралях, но ее расширили для использования в городах.

В ноябре 2021 года производитель электромобилей Xpeng вышел на европейский рынок. В Норвегии начались продажи внедорожника G3 и седана P7.