Новости

Alibaba планирует привлечь $20 млрд через второй листинг в Гонконге

Фото: IStock

Одна из крупнейших в мире технологических компаний Alibaba рассматривает вопрос о привлечении $20 млрд через второй листинг своих акций в Гонконге, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники

Источники сообщили изданию, что деньги, которые планируется привлечь, предназначены для того, чтобы помочь Alibaba «диверсифицировать каналы финансирования и повысить ликвидность». Согласно их информации, компания намерена конфиденциально подать заявку на листинг уже во второй половине 2019 года. При этом пять лет назад Гонконгская биржа уже отказывалась утвердить регистрацию компании из-за правил, касающихся её структуры. Тогда, вместо Гонконга Alibaba провела листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже с рекордным оборотом в $25 млрд.

Но на текущий момент Гонконгская фондовая биржа становится все более популярным местом для публичного размещения акций, поскольку это позволяет китайским высокотехнологичным предприятиям меньше опасаться рисков, связанных с торговой войной между США и Китаем. В прошлом году на HKEX прошли листинг такие крупные компании, как производитель смартфонов Xiaomi и служба доставки еды Meituan Dianping. А буквально на прошлой неделе крупнейший производитель чипов в Китае объявил о том, что покидает NYSE (Нью-Йоркскую фондовую биржу) и сосредоточится на своем листинге в Гонконге.

В последние месяцы китайские компании вынуждены учитывать в своей деятельности растущую враждебность властей США на фоне так называемой торговой войны. К примеру, деятельность производителя смартфонов Huawei и десятков его дочерних компаний и компаний-партнеров сильно пострадала после того, как США поместили их в свой список предприятий, для работы с которыми американские компании должны получить одобрение правительства. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews