Новости

Alibaba представила процессор для дата-центров собственной разработки

Alibaba выпустит новый чип собственной разработки на базе ARM для центров обработки данных облачных вычислений, пишет Reuters. Выставлять чип на продажу компания пока не планирует.

Китайская Alibaba представила 5-нанометровый процессор Yitian 710. Он был создан на архитектуре ARM компанией T-Head, полупроводниковым подразделением Alibaba.

Это уже третий процессор, который компания представила за последние три года. Yitian 710 поможет ей меньше зависеть от зарубежных поставщиков технологий вроде Intel или AMD. Правительство Китая уже давно призывает бизнес инвестировать в отечественный сектор микросхем, который отстает от конкурентов из других стран, передает Reuters.

Согласно данным исследовательской компании Gartner, по доле рынка Alibaba является крупнейшим поставщиком облачных вычислений в Китае и третьим в мире, передает издание.

Помимо Alibaba, в чипы сейчас начали активно инвестировать такие компании, как Baidu, Xiaomi и ряд автомобильных компаний и производителей бытовой техники.

В сентябре Alibaba вложила более $300 млн в стартап DeepRoute.ai, работающий в сфере автономного вождения. Стартап из Шэньчжэня производит системы автономного вождения для транспорта, которые включают аппаратное и программное обеспечение.