Новости

Alibaba заменила копирайтеров на искусственный интеллект

Крупнейший китайский ритейлер Alibaba создал искусственный интеллект (ИИ), способный создать описание к любому товару и заменить копирайтеров-людей. Об этом пишет N+1 со ссылкой на сообщение компании.


До сих пор основной проблемой в работе нейросети с текстом оставалась неспособность компьютера создать текст на естественном языке. Даже простейшее предложение, созданное ИИ, можно легко отличить от написанного человеком благодаря сухому языку и порядку слов.

Инженеры китайской компании утверждают, что им удалось справиться с этой проблемой: ИИ может создавать около 20 тысяч строк текста в секунду, а результат его работы неотличим от человеческой. Нейросеть прошла тест Тьюринга и уже используется в дочерних компаниях Alibaba: Taobao, Tmall, 1688 и Esprit.

Сейчас программа способна создать текст только на китайском языке, однако в ближайшее время начнет поддерживать и другие языки. Сколько сотрудников будут и были уволены в результате внедрения нейросети, не сообщается.

Ранее интернет-ретейлер Amazon, который начал использовать роботов на своих складах с 2014 года, начал автоматизировать задачи «белых воротничков». Теперь сотрудников, которые получают шестизначные зарплаты и проводят многомиллионные сделки, заменяет программное обеспечение (ПО), способное прогнозировать поведение покупателей.

В будущем компании будет нужно меньше людей для управления розничными операциями. А по словам эксперта по управлению цепочками поставок Джоэля Сазерленда, который преподает в Университете Сан-Диего, сейчас ни у кого, кроме Amazon, нет такого количества ресурсов и опыта, которые позволяют объединить новые технологии.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews