Новости

«Яндекс» внедрил в «Алису» нейросеть YandexGPT

Компания «Яндекс» первой в мире добавила нейросеть нового поколения в «Алису». Это позволило виртуальному помощнику писать специализированные тексты, создавать идеи и составлять деловые письма. Технология находится на этапе тестирования.

«Яндекс» первым в мире добавил большую языковую модель нового поколения в виртуального помощника «Алису», сообщается на сайте компании. Нововведение доступно в приложении «Яндекс», Браузере, Станциях и «умных» телевизорах с «Алисой».

Благодаря внедрению нейросети «Алиса» научилась писать тексты и предлагать идеи. «Достаточно сказать Алиса, давай придумаем!“ — и можно ставить ей задачи», — передает пресс-служба компании. Нейросеть может написать сценарий для выпускного, составить деловое письмо, предложить план путешествия и варианты подарка на свадьбу.

Пока технология работает в режиме тестирования, поэтому «Алиса» может ошибаться в фактах, однако это не мешает ей генерировать ответы «с помощью своей эрудиции и умения делать выводы». В пример приводится идея «Алисы» о том, «как уговорить мужа купить кота», и сгенерированное виртуальным помощником приглашение коллег на вечеринку.

«Яндекс» уточнил, что нейросеть YandexGPT, в отличие от предыдущих языковых моделей, «дообучили» на сотнях тысяч примеров содержательных и хорошо написанных ответов. Это дало ей возможность «просто, понятно и компетентно» отвечать на вопросы. В процессе сбора и подготовки ответов компания задействовала технологии краудсорсинга и команду AI-тренеров.

В начале мая стало известно, что «Яндекс» нанимает специалистов для обучения голосового ассистента иностранным языкам. Речь идет об украинском, белорусском и казахском языках.