Новости

Глава OpenAI Сэм Альтман предложил финансовую помощь пострадавшим от краха Silicon Valley Bank стартапам

Банкротство Silicon Valley Bank (SVB) привело «сотни стартапов» к кризису ликвидности. CEO OpenAI Сэм Альтман начал финансово помогать молодым проектам без подписания документов и сроков возврата.

Что случилось

Сооснователь и генеральный директор разработавшей чат-бота ChatGPT компании OpenAI Сэм Альтман решил помочь стартапам, пострадавшим от банкротства SVB, пишет Reuters. Для этого он использует личные средства.

CEO Rad AI, разрабатывающего продукты в сфере искусственного интеллекта, доктор Гурсон рассказал о получении стартапом «шестизначной суммы», которая покрыла текущие зарплаты для всей команды в 70 человек.

Почему это важно

«Спасти от вымирания» молодые проекты решили и другие руководители технологических компаний и венчурные инвесторы, уточняет издание. По данным Insider, с кризисом ликвидности столкнулись «сотни стартапов».

Джек Альтман, брат CEO OpenAI, рассказал, что Сэм не просит подписывать документы и не устанавливает сроков возврата. Гурсон подтвердил информацию: по его словам, деньги можно вернуть, «когда будет возможность».

Контекст

10 марта Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии закрыл SVB из-за недостатка ликвидности и неплатежеспособности. Банк передан под управление Федеральной комиссии по страхованию вкладов.

Банкротство SVB стало крупнейшим с 2008 года и вторым по величине в американской истории. Эксперты назвали это «событием уровня вымирания для стартапов».

11 марта миллиардер Илон Маск допустил возможность покупки SVB. В ответ на предложение превратить его в цифровой банк для Twitter он написал, что «открыт для этой идеи».