Новости

Илон Маск допустил возможность покупки обанкротившегося Silicon Valley Bank

CEO Twitter в ответ на предложение о выкупе обанкротившегося SVB и превращении его в цифровой банк заявил, что «открыт для этой идеи». Ранее Илон Маск говорил об амбициях в финансовом секторе.

Что случилось

Миллиардер и основатель Tesla и SpaceX Илон Маск допустил возможность приобретения банка Silicon Valley Bank (SVB), который недавно обанкротился. Он написал, что «открыт для этой идеи».

Соответствующее предложение поступило от соучредителя и генерального директора компании Razer Мин-Лян Тана. Он считает, что Twitter следует приобрести SVB и превратить его в цифровой банк.

Почему это важно

8 марта на конференции банка Morgan Stanley управляющий Twitter Маск рассказал о желании создать «мощный финансовый опыт», который бы превзошел платежную компанию PayPal.

Миллиардер уверен, что пользователи социальной сети хотят отправлять деньги с помощью приложения на другой аккаунт «одним кликом». Он также отметил о планах введения депозитов.

Контекст

В феврале Маск заявил, что спас Twitter от банкротства, совмещая это с должностями гендиректора Tesla и SpaceX. По его словам, у соцсети «все еще есть проблемы», но появилась тенденция к безубыточности.

Среди дополнительных источников дохода Twitter рассматривает возможность продажи никнеймов. Пользователям также предложили скидку на годовую подписку Blue.

В конце января источники WSJ сообщили, что Маск обсуждает возможность привлечения до $3 млрд у инвесторов для погашения долга Twitter. Кредит за соцсеть составляет $13 млрд.

Узнайте больше

В марте WSJ сообщила, что Маск хочет основать город для себя и сотрудников в Техасе. Последние три года его компании выкупали площади в штате, расположенные рядом с заводами Маска.