Новости

Amazon выплатит штраф в $500 тыс. за сокрытие числа заболевших COVID-19 среди работников

Компания Amazon заплатит штату Калифорния $500 тыс. за сокрытие случаев заражения коронавирусом среди работников. По закону компании обязаны информировать сотрудников о числе заболевших COVID-19 на рабочем месте.

«Сегодняшнее решение, первое в своем роде, позволит убедиться, что Amazon придерживается правил по отношению к десяткам тысяч сотрудников складов в Калифорнии. Самое главное: калифорнийцы имеют право знать о возможных контактах с коронавирусом, чтобы защитить себя, свои семьи и свой круг общения», — сообщается на сайте офиса прокурора штата.

В компании заявили, что в ближайшее время решат проблему с уведомлениями, пишет Los Angeles Times. По словам пресс-службы, Amazon потратила более $15 млрд на обеспечение безопасности сотрудников и «продолжит делать это в ближайшие месяцы и годы».

Штраф Amazon значительно больше выплат, которые назначаются в Калифорнии за нарушение правил, введенных из-за коронавируса. В 2020 году местное подразделение по охране труда оштрафовало Amazon на $1870 — по $935 за каждое место нарушения.