Новости

Amazon инвестирует в Израиль $7,2 млрд к 2037 году

Техногигант Amazon заявила, что планирует инвестировать около $7,2 млрд до 2037 года в Израиль. Компания запустила в стране центры обработки данных Amazon Web Services (AWS).

Облачные сервисы Amazon в Израиле позволят правительству запускать приложения и хранить данные в центрах обработки данных, расположенных в стране, сообщает Reuters.

«Создание центров позволит нам перенести значительные рабочие нагрузки в облако, и мы уверены, что это поможет нам ускорить цифровую трансформацию в государственном секторе», — сказал главный бухгалтер Министерства финансов Яли Ротенберг.

AWS — это платформа облачных вычислений Amazon, используемая такими компаниями, как Netflix, General Electric и Sony. AWS обеспечивает хранение, работу в сети и удаленную безопасность.

Компания заявила, что после расширения AWS будет доступна в 32 регионах по всему миру. По данным Amazon, ее инвестиции в Израиль добавят около $13,9 млрд к валовому внутреннему продукту страны.

В мае Amazon сообщила о намерении инвестировать в Индию $12,7 млрд к 2030 году. За 2016–2022 гг. компания инвестировала в страну $3,7 млрд. Центры обработки данных Amazon расположены в Мумбаи и Хайдарабаде. Новые инвестиции пойдут на строительство, сервера и телекоммуникации.

Amazon обеспечит работой 131,7 тыс. сотрудников в сферах телекоммуникации, инженерии и строительства. Для поддержки своего бизнеса с 2017 года компания обучила более 4 млн человек в Индии работе в облачной среде.