Новости

Amazon купит производителя «умных» пылесосов iRobot за $1,7 млрд

Крупнейший онлайн-ретейлер Amazon объявил о покупке производителя «умных» пылесосов iRobot по цене $61 за акцию. Это полностью наличная сделка, по которой компания Roomba оценивается в $1,7 млрд.

Гигант электронной коммерции Amazon купит производителя «умных» пылесосов iRobot за $1,7 млрд, сообщает CNBC. Сделка усилит присутствие Amazon на рынке потребительской робототехники. В 2021 году ретейлер показал своего первого домашнего робота Astro.

Робот стоимостью $1,5 тыс. оснащен голосовым помощником Alexa, он может передвигаться по дому на трех колесах: два больших колеса помогают ему не застревать, а маленькое — крутиться. У него есть камера, которая позволит владельцу наблюдать за тем, что происходит дома, пока он отсутствует.

Amazon также выпустила ряд «умных» устройств для дома, которыми потребители могут управлять с помощью голоса, например термометры, лампочки и микроволновые печи.

Компания iRobot, основанная в 1990 году робототехниками из Массачусетского технологического института, наиболее известна созданием робота-пылесоса Roomba, который может самостоятельно проводить уборку дома.

Торги акциями iRobot были приостановлены после объявления о сделке. Акции Amazon выросли примерно на 0,2% на премаркете.