Новости

Amazon открывает первый магазин на искусственном интеллекте. В нем не будет касс и очередей

Фото: Amazon

Онлайн-ретейлер Amazon открыл в Сиэтле автоматизированный магазин Amazon Go, в котором не будет кассовых аппаратов и очередей. Об этом говорится на сайте ретейлера.


Посетителям магазина потребуется открыть приложение Amazon Go на своем устройстве, которое сгенерирует QR-код для входа в магазин. С помощью технологий компьютерного зрения и глубокого обучения, а также специальных датчиков магазин сам определяет, какие товары берут или ставят обратно на полки люди и формирует виртуальную корзину для каждого покупателя. Когда человек выходит из магазина с покупками, с его аккаунта в Amazon списываются средства (счет также пришлют на аккаунт).

Площадь магазина достигает 167 кв. м. Магазин работает только по будним дням с 7 утра и до 9 вечера. В магазине продается готовая еда, блюда быстрого приготовления, а также продукты и закуски.

Магазин обслуживают сотрудники Amazon, которые готовят блюда, а также раскладывают товары по полкам и помогают клиентам. Компания запускала работу Amazon Go еще в начале декабря 2016 года. В компании рассчитывали, что полноценно магазин заработает в начале прошлого года.

Основатель Amazon Джефф Безос в 2018 году стал самым богатым человеком в истории — 8 января его состояние достигло $105,1 млрд. Состояние Безоса выросло благодаря рекордно высокой цене акций компании.

В январе стало известно, что Amazon запатентовала зеркало смешанной реальности для примерки виртуальной одежды. В устройство входят камеры, прожекторы, дисплеи и зеркала. С помощью света они позволяют дополнить движущееся отражение в зеркале слоем пикселей в режиме реального времени.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!