Новости

Amazon и Spotify рассматривают покупку подкаст-платформы Audioboom

Два цифровых гиганта — Amazon и Spotify — рассматривают покупку зарегистрированной в Лондоне платформы для подкастов Audioboom, пишет Sky News. Рыночная стоимость сервиса составляет 275 млн фунтов стерлингов.

Для Amazon приобретение Audioboom имеет бы стратегический смысл, учитывая ее предыдущую покупку платформы для подкастинга Wondery, которая, по сообщениям, была оценена примерно в $300 млн. Компания запустила бесплатные подкасты на своих платформах Amazon Music и Audible в сентябре 2020 года. Сейчас она работает с инвестиционными банкирами из JP Morgan над своим потенциальным предложением Audioboom.

Возможность покупки Audioboom рассматривает и ряд других транснациональных компаний, в том числе Spotify. Волна интереса к Audioboom подчеркивает растущее значение подкастинга как самостоятельного медиа-актива, отмечает издание.

Audioboom — британская стриминговая платформа аудио и подкастов. В число партнеров компании входят американская Casefile True Crime и британская Cycling Podcast, которым платформа предоставляет коммерческие услуги.

За 2021 год выручка платформы выросла на 125%, до $60,2 млн, пишет издание. У нее 32 млн уникальных слушателей по всему миру, а ее шоу в общей сложности ежемесячно скачивают 116 млн раз. Сейчас платформа занимает четвертое место в рейтинге подкаст-платформ США.

В январе Spotify успела попасть в скандал, связанный с подкастами Джо Рогана, — в эфире одного из выпусков шоу гость высказал ряд научно не доказанных гипотез о вакцинации, что вызвало волну недовольства со стороны медиков. К врачам также подключился известный певец Нил Янг, который потребовал удалить его музыку из сервиса. В итоге сервис провел беседу с Роганом на тему COVID-19 и расистских высказываний в его шоу и решил инвестировать $100 млн в контент «притесняемых групп».