Новости

Spotify инвестирует $100 млн в контент «притесняемых групп»

Spotify собирается потратить $100 млн на поддержку «исторически притесняемых групп», написала в Twitter репортер Axios со ссылкой на внутреннюю служебную записку гендиректора Spotify Даниэла Эка. Решение было принято на фоне скандала вокруг подкаста Джо Рогана, которого обвинили в распространении фейков о COVID-19 и использовании расистских высказываний.

В записке сказано, что компания поговорила с Роганом и его командой о содержании подкастов, в том числе об использовании «некоторых расово нечувствительных выражений». После чего Роган решил удалить несколько своих подкастов с платформы. Эк также добавил, что Spotify, несмотря на его несогласие с Роганом в некоторых вопросах, не собирается разрывать с ним контракт.

Вместо этого компания направит $100 млн на «лицензирование, разработку и маркетинг контента от исторически притесняемых групп», чтобы сделать площадку более открытой и инклюзивной.

Конфликт начался после выпуска подкаста Рогана с вирусологом Робертом Малоуном, который высказал ряд научно недоказанных гипотез о бесполезности существующих вакцин от COVID-19. Сначала 270 ученых и медиков попросили проверить выпуск подкаста на научную достоверность, а после к конфликту подключился известный певец Нил Янг, который потребовал удалить всю его музыку с музыкального сервиса.

Позже Spotify пообещал добавить пометку со справкой о COVID-19 в подкасты, в которых обсуждается коронавирусная инфекция, а Эк сказал, что доволен тем, как компания решает споры вокруг подкаста Рогана.

Позже Рогана обвинили еще и в использовании расистских выражений. Певица Индия Ари опубликовала видео с вырезками из его подкаста, где он использует оскорбительные выражения 24 раза.