Новости

Amazon, Hilton и Starbucks наймут тысячи беженцев в Европе

Десятки компаний, в том числе Amazon, Hilton, Marriott, ISS и Starbucks, пообещали нанять около 13 тыс. беженцев в Европе в течение следующих трех лет. Компании займутся их обучением и трудоустройством.

Гигант электронной коммерции Amazon обязался нанять не менее 5 тыс. беженцев в Европе в течение следующих трех лет, сообщает Financial Times. Компания объявила об этом в рамках акции в преддверии Всемирного дня беженцев. Планы по найму беженцев озвучили еще около 40 компаний, включая Hilton, Marriott и Starbucks: вместе они планируют обучить и устроить около 13 тыс. беженцев.

Кроме того, Amazon собирается запустить программы поддержки с оплатой иммиграционных и юридических услуг, наставничества и обучения, в том числе локальным языкам. В сентябре в США Amazon обязался нанять нанять 5 тыс. беженцев к концу 2023 года.

«Мы в Amazon считаем, что разнообразие сотрудников делает нас более сильной компанией», — заявил Офори Агбока, вице-президент Amazon по персоналу и технологиям. Кадровые агентства Adecco, ManpowerGroup и Randstad заявили, что помогут найти работу 152 тыс. беженцев, а компании Accenture, Generali и Indeed помогут обучить еще 86 тыс. человек.

По оценкам ООН, глобальный кризис беженцев привел к релокации более 110 млн человек из-за конфликтов и преследований в Судане, Сирии, Эфиопии и Афганистане.

В феврале 2022 года руководство онлайн-площадки для поиска жилья Airbnb обратилось к правительствам Польши, Германии, Венгрии и Румынии с предложением на время обеспечить жильем 100 тыс. украинских беженцев. Часть трат на жилье компания обещала покрыть сама, другую — за счет финансовых доноров и хостов.