Новости

Amazon подозревает сотрудников во взяточничестве и удалении негативных отзывов

Фото: iStock

Онлайн-ретейлер Amazon ведет масштабное расследование в отношении собственных сотрудников. Об этом пишет The Wall Street Journal.


По информации издания, руководство Amazon заподозрило работников в сотрудничестве со сторонними компаниями. Некоторые из них якобы брали взятки у частных предпринимателей и предоставляли им конфиденциальную информацию о клиентах, помогающую продвигать товары на платформе.

Компания начала расследование в мае. Первым, кто получил наводку и сообщил о возможных нарушениях, был один из вице-президентов компании Эрик Бруссард. По данным WSJ, размер взяток составляет от $80 до $2 тыс. За эти деньги сотрудники предоставляли компаниям корпоративную информацию о системе подбора наименований товаров и принципах их оценки. Также они удаляли негативные отзывы о товарах и помогали восстанавливать аккаунты, которые Amazon по каким-то причинам заблокировала.

Чаще всего сотрудники берут взятки в Китае, пишет газета. Мошенническая схема начинает работать, когда представитель компании связывается с таким сотрудником в мессенджере WeChat. На фоне внутреннего скандала руководство Amazon уже сделало перестановки в своем представительстве в КНР.

В последние годы на платформе Amazon выросло число сторонних продавцов: это позволяет увеличить ассортимент и снизить цены. Сейчас на сайте представлены примерно 2 млн таких компаний, и они поставляют Amazon около 550 млн товаров. Это почти половина всей продукции, продающейся на платформе за год.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews