Новости

Amazon задолжала $525 млн в борьбе за патент на облачное хранилище

Amazon Web Services, принадлежащий Amazon.com, крупнейший в мире поставщик облачных услуг, задолжал технологической компании Kove $525 млн за нарушение ее патентных прав на технологии хранения данных, сообщает федеральное жюри присяжных штата Иллинойс.

Присяжные постановили, что AWS нарушила три патента Kove на технологию, которая, по словам представителей Kove, стала «важнейшим условием» для способности облачного вычислительного подразделения Amazon «хранить и извлекать огромные объемы данных».

Представитель Amazon заявил, что компания не согласна с вердиктом и намерена подать апелляцию. Ведущий адвокат Kove Кортланд Райхман назвал вердикт «свидетельством силы инноваций и важности защиты прав на интеллектуальную собственность для начинающих компаний в борьбе с технологическими гигантами».

Чикагская компания Kove подала иск против Amazon в Окружной суд США по Северному округу штата Иллинойс в 2018 году. В нем утверждается, что она первой создала технологию высокопроизводительного облачного хранения данных «за много лет до появления облачных технологий у других компаний».

Kove утверждала, что сервис хранения данных Amazon S3, сервис баз данных DynamoDB и другие продукты AWS нарушают ее патентные права на облачные хранилища. Присяжные согласились, что AWS нарушила все три патента компании, хотя и отвергли утверждение Kove о том, что AWS сделала это умышленно.

AWS отрицала эти обвинения и утверждала, что патенты недействительны. В прошлом году компания Kove также подала в суд на Google за нарушение тех же патентных прав в рамках отдельного судебного процесса в Иллинойсе, который все еще продолжается.

В последние месяцы три крупнейших поставщика облачных услуг — Amazon, Microsoft и Google — снизили плату за вывод данных. Оплата — своего рода налог, который облачные компании взимают с клиентов за перенос данных к другому бренду. Однако такой способ удержать существующих клиентов не способствует укреплению доброй воли.