Новости

American Tobacco продала бизнес в России

Крупнейший в мире производитель табачной продукции American Tobacco заключил соглашение о продаже бизнеса в России и Белоруссии местному менеджменту. Торговые марки останутся в собственности российского бизнеса.

Новым покупателем American Tobacco станет консорциум, возглавляемый менеджментом BAT Russia, сообщает «Интерфакс». Ожидается, что сделка завершится в течение следующего месяца.

«После завершения проекта BAT больше не будет присутствовать в России и Беларуси и не будет получать никакой финансовой прибыли от продолжающихся продаж на этих рынках», — говорится в заявлении компании.

В пресс-релизе отмечается, что на июнь 2023 года примерно 2,7% выручки British American Tobacco приходились на Россию и Белоруссию. В компании подчеркнули, что после ухода условия трудоустройства сотрудников сохранятся на нынешнем уровне как минимум в течение следующих двух лет.

British American Tobacco производит сигареты Dunhill, Kent, Vogue, Rothmans, Pall Mall, Lucky Strike и «Ява», а также устройство для нагревания табака glo и стики neo.

В марте 2022 года British American Tobacco приостановила работу в России. «Владение бизнесом BAT в России больше не является устойчивым в нынешних условиях. Мы начали процесс быстрой передачи нашего российского бизнеса в полном соответствии с международными и местными законами», — сообщала компания.

В марте прошлого года британский концерн Imperial Brands передал управление российской частью бизнеса местному производителю. Компания выпускает сигареты под брендами Davidoff, Gauloises, JPS, Fine и West.