Новости

Американец выиграл более $1,3 млрд в лотерею Mega Millions

В США был разыгран третий по величине лотерейный приз в истории страны — в размере $1,337 млрд. Победитель лотереи Mega Millions должен прийти за выигрышем и заплатить примерно $226 млн налогов.

Житель штата Иллинойс, купивший выигрышный лотерейный билет Mega Millions, стал миллиардером, сообщает CNBC. Приз составил $1,337 млрд — третий по величине в истории США. Победитель может сразу забрать $780,5 млн, либо получать выплаты в виде аннуитета в течение следующих 30 лет. Лотерейный билет мог стоить $2.

Если победитель выберет более популярный вариант единовременной выплаты, ему придется оплатить федеральный налог в размере 24%. Кроме того, он должен будет оплатить подоходный налог штата: если он проживает в Иллинойсе, то выигрыш будет считаться налогооблагаемым доходом по ставке 4,95%. Это значит, что победитель должен будет выплатить около $226 млн налогов.

Mega Millions заявила, что 26 билетов принесли покупателям призы второго уровня на $2 или $1 млн, а в общей сложности 14 391 740 билетов стали выигрышными на ту или иную сумму. Победителю CNBC рекомендует нанять адвоката, финансового и налогового консультантов, а также страхового эксперта.

В 2018 году сумма главного выигрыша Mega Millions побила мировой рекорд, достигнув $1,6 млрд. Оставляя с каждым новым раундом свои фонды в сохранности, организаторы лотереи накапливают все больше средств на гран-при. Огромный джекпот привлекает покупателей, которые своими деньгами лишь увеличивают фонды.