Новости

Amnesty International заявляет, что iPhone можно взломать даже если владелец не переходит по вредоносной ссылке

Amnesty International представили отчет, согласно которому вредоносное ПО Pegasus от NSO Group может заразить телефон и украсть личные данные, даже если пользователь не кликает по ссылке. Полный отчет содержится на сайте компании.

Amnesty International заявила, что обнаружила продукцию Apple журналистов и адвокатов, которая была заражена вредоносным израильским программным обеспечением Pegasus от NSO Group. Данное ПО способно предоставить злоумышленникам доступ к камере телефона, микрофону, сообщениям и электронной почте.

Открытие предполагает, что даже с самым последним обновлением существует способ успешного взлома продукции Apple, о котором не знает компания.

В ранних версиях Pegasus пользователь должен был кликнуть на ссылку, чтобы злоумышленник смог получить доступ к его данным. Однако теперь даже отказ от нажатия не способен защитить iPhone от ПО NSO.

Amnesty International смогла обнаружить доказательства взлома iPhone 12, новейшей модели iPhone, работающей под управлением iOS 14.6. «Apple безоговорочно осуждает кибератаки против журналистов, правозащитников и других людей, стремящихся сделать мир лучше. Более десяти лет Apple возглавляет отрасль в области инноваций и безопасности. Более того, исследователи в области безопасности согласны с тем, что iPhone является самым безопасным и защищенным потребительским мобильным устройством на рынке», – заявил глава отдела разработки и архитектуры безопасности Apple Иван Кристич.

На днях журналисты Washington Post и 16 других новостных организаций провели расследование и выяснили, что частное израильское шпионское ПО использовалось для взлома десятков телефонов репортеров, правозащитников, руководителей бизнеса, а также невесты убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогги.