Новости

Медведев объявил о создании аналога «Сколково» в Петербурге и пообещал не строить в России «цифровой колхоз»

В Пушкинском районе Петербурга появится аналог «Сколково»: инновационный комплекс, в создание которого планируется вложить 41 млрд. рублей. Об этом премьер России Дмитрий Медведев рассказал во время выступления  на форуме «Открытые инновации» в «Сколково».


В распоряжении, подписанном Медведевым, сказано, что в кампусе будут обучаться около 3600 человек. Там построят 50 международных лабораторий и не менее пяти инновационных производств. Большую часть инвестиций проект получит от государства: 53% финансирования обеспечит федеральный бюджет, 12% — бюджет Петербурга. Еще 35% составят частные инвестиции.


дмитрий медведев

премьер-министр России

«Совсем недавно я подписал постановление о создании на территории Пушкинского района Петербурга нового инновационного кластера. Там появятся научные центры, лаборатории, учебные здания, жилье, инновационные производства и будет построен новый кампус для Петербургского исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики».

Медведев отметил, что цифровая экономика в России быстро развивается и становится частью повседневной жизни. Премьер посетовал на недостаток предпринимательской активности: по его словам, стране хватает изобретателей, но не хватает тех, кто смог бы реализовать их идеи. Медведев пообещал, что Россия продолжит развивать технологии и не будет обосабливаться от глобального рынка. 


дмитрий медведев

премьер-министр России

««У нас имеется потенциал, чтобы гарантировать цифровой суверенитет. Но мы не собираемся замыкаться и строить „цифровой колхоз“».

В сентябре стало известно, что в Петербурге появится филиал «Сколково». Его планируют открыть на территории холдинга «Ленполиграфмаш», где находятся технопарк, центр прототипирования, а также инжиниринговые центры. Инвестировать в создание филиала будет «Сколково», комитет по промполитике и инновациям займется организационными вопросами.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru