Новости

Анастасия Татулова рассказала, что к ней домой приходил следователь для проведения опроса

Основательница сети кафе «Андерсон» и бывшая омбудсмен по защите предпринимателей Анастасия Татулова рассказала в интервью Ксении Собчак, что к ней домой пришел следователь. Он хотел поговорить о поступивших на нее жалобах на «незаконную деятельность».

В июне депутат Госдумы Евгений Федоров от партии «Единая Россия» обвинил Анастасии Татулову в злоупотреблении полномочиями на должности омбудсмена по защите малого и среднего предпринимательства. В мае Татулова объявила о досрочном уходе с этого поста.

Депутат просил главу СКР Александра Бастрыкина и генпрокурора Игоря Краснова проверить деятельность предпринимательницы. Татулова рассказала о визите следователя в интервью Ксенией Собчак. Выпуск вышел 13 июня, при этом неизвестно, когда он был записан.

По словам Татуловой, ей позвонила диспетчер из дома, которая передала трубку неназванной помощнице следователя. Она сказала, что хочет поговорить «о том, что вас в постах обвинили, что вы ведете незаконную деятельность». Татулова сказала, что ей передали, что обязаны опросить ее. Предпринимательница отказалась говорить без повестки и дала телефон своего юриста.

«Вообще в целом, конечно, это угнетает, потому что я точно не готова замалчивать ничего. Я на самом деле уже и людям, которые угрожали, сказала, что нет вопросов, мне сейчас особо скрывать нечего. „Андерсон” наркотиками не торгует, оружием тоже, это отличный, чистый, белый бизнес», — сказала Татулова в интервью Собчак.

Анастасия Татулова с июля 2020 года занимала пост омбудсмена по защите малого и среднего предпринимательства. Объясняя уход с этого поста, предпринимательница отметила, что разошлась во взглядах с государством на то, что нужно делать, устала решать вопросы вручную и столкнулась с давлением на себя и семью.