Новости

Анастасия Татулова объявила об уходе с поста общественного омбудсмена по защите предпринимателей

Основательница сети кафе «АндерСон» Анастасия Татулова написала заявление об освобождении от обязанностей общественного омбудсмена по защите малого и среднего бизнеса. По словам предпринимательницы, она разошлась во взглядах с государством на то, что нужно делать, устала решать вопросы вручную и столкнулась с давлением на себя и семью.

Основательница сети семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова в апреле 2022 года написала заявление об увольнении с поста общественного омбудсмена по защите малого и среднего предпринимательства. Об этом предпринимательница рассказала в интервью Forbes.

Сейчас заявление находится в процессе оформления. По словам Татуловой, из-за давления (предпринимательница отказалась уточнять) ее деятельность «стала попросту опасна» для нее и ее близких.

«Мы обсудили с Борисом Юрьевичем [Титовым] ситуацию — он понял, пошел навстречу. Хотела бы все-таки вернуться к тому, что я прежде всего предприниматель, а не общественный деятель и уж тем более не политик, — сказала Татулова. — Последнее время 1% своего времени я трачу на себя, 2% — на семью, 5% — на собственный бизнес, который мне интересен, а остальное — на попытки изменить мир».

Татулова считает, что сделала на посту омбудсмена по защите малого и среднего предпринимательства все, что могла, и в итоге разошлась во взглядах с государством на то, что нужно делать. Предпринимательница заняла пост общественного омбудсмена по защите малого и среднего бизнеса в июле 2020 года.

В мае 2021 года об уходе с должности бизнес-омбудсмена при президенте России в 2022 году объявил Борис Титов. Он занимал этот пост с 2012 года, в 2017 году его переназначили.