Новости

Анатолий Чубайс анонсировал старт производства складных электробайков

Глава «Роснано» на своей странице Facebook рассказал, что новосибирская компания OCSiA запускает производство смартджета Ujet. Стоимость новинки составит около 600 тысяч рублей. По словам Чубайса, от обычных байков и велосипедов складной электробайк отличается «как iPhone от кнопочных телефонов».

Ежегодно компания планирует выпускать 32 тысячи смартджетов. По энергозатратам новинка является «самым совершенным персональным транспортным средством на планете», отметил глава «Роснано».

Плотность батареи, которая расположена в сидении электробайка выше, чем у Tesla, а двигатель, спрятанный в ободе колеса, позволит смартджету двигаться беззвучно. Сложенный Ujet можно катить как чемодан на колесах, его вес составляет всего 40 кг.

Управлять электробайком, а также проводить его диагностику, можно с помощью голосовых команд или клавиш на смартфоне.

Чубайс не рассказал сколько будет стоить новое устройство, однако по данным сайта ujet.com цена на электробайк начинается от €8690 (590,8 тыс. руб.). Со стандартной батареей Ujet сможет проехать 70 км без остановки, а с батареей повышенной емкости – 150, при этом на ее полную зарядку уйдет всего 2 часа.

Ранее Inc. сообщал, что в России началась разработка первого электросамолета. По прогнозам экспертов первый электрический самолет будет сконструирован не раньше чем в 2050 году.