Новости

Разработчик Angry Birds подал в суд на Wildberries за продажу контрафактных товаров с изображением героев видеоигры

Финский разработчик компьютерных игр Rovio Entertainment Corporation подал в Московский городской суд иск к Wildberries о защите исключительных прав. Компания обвиняет маркетплейс в том, что на площадке продаются товары с изображением героев Angry Birds. Правообладатель требует от Wildberries компенсации в 60 тыс. руб. и блокировки продаж товаров.

Продавцами перечисленных в иске товаров выступают Drabs, Cool Podarok и бренд Jibzzzz, сообщает «Коммерсант». Среди найденных товаров — чайные и пивные кружки и аксессуары для обуви. 25 апреля Роскомнадзор заблокировал ссылки на эти позиции. В Wildberries сказали, что ответчиком «является продавец товаров при условии, что незаконность его действий будет доказана, но не площадка-агрегатор».

По словам ретейлера, правообладатель может обратиться к продавцам по реквизитам, указанным в карточке товара. Однако глава Semenov & Pevzner (представитель интересов истца) Роман Лукьянов заявил, что к продавцам претензии не подавались, поскольку разработчик Angry Birds «не обладает данными о них».

Прочитайте также

Wildberries запустился в США

Если иск будет удовлетворен, а Wildberries продолжит совершать нарушения, правообладатель сможет потребовать блокировки сайта, добавил Лукьянов. Убытки Rovio Entertainment Corporation от продажи товаров с Angry Birds на Wildberries могут достигать 80 млн руб. в год.

Если практика привлечения маркетплейсов к ответственности за контрафакт станет повсеместной, ретейлеры будут создавать специальные отделы, ответственные за досудебные претензии правообладателей и мониторинг брендированных товаров, говорит гендиректор Megalicense Entertainment Захар Назаренко. На фоне пандемии и роста онлайн-продаж количество контрафакта на маркетплейсах растет.