Новости

Полет российской женщины-космонавта на корабле Илона Маска состоится 3 октября

Полет российской женщины-космонавта Анны Кикиной на Международную космическую станцию на корабле Crew Dragon запланирован на 3 октября. Решение о дате миссии принимали NASA и компания Илона Маска SpaceX. Запуск состоится в рамках соглашения о программе перекрестных полетов «Роскосмоса» и NASA.

Единственная женщина-космонавт в отряде «Роскосмоса» Анна Кикина вылетит на Международную космическую станцию на корабле Crew Dragon 3 октября, сообщает «Роскосмос». Решение о дате миссии принимали совместно NASA и компания Илона Маска SpaceX.

«Пуск запланирован на 3 октября в 19:45 по московскому времени, но может быть перенесен на более поздний срок», — заявили в госкорпорации «Роскосмос».

Вместе с Кикиной на корабле полетят астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA Коити Ваката. Запуск Crew Dragon проведут из Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.

Соглашение о программе перекрестных полетов «Роскосмоса» и NASA подписали в июле 2022 года. По документу, российские космонавты трижды вылетят на МКС на американских кораблях, а американские астронавты трижды — на российских. Это необходимо, чтобы на МКС присутствовал хотя бы один участник миссии из России и США.

С американской стороны в программе участвует астронавт NASA Франсиско Рубио. Он войдет в состав экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-22». Запуск запланирован на 21 сентября с космодрома Байконур. Вместе с ним полетят российские космонавты — бортинженер Дмитрий Петелин и командир Сергей Прокопьев.

Узнайте больше

В конце марта стало известно, что британская корпорация по развитию спутникового интернета OneWeb договорилась с компанией Илона Маска SpaceX о выводе спутников на орбиту вместо «Роскосмоса». При этом средства, которые были выделены на проведение пуска, российская госкомпания возвращать отказалась.