Новости

Американская Northrop Grumman запустила ракету Antares с российскими двигателями в последний раз

Старт ракеты-носителя состоялся в ночь с 1 на 2 августа по московскому времени. Ее первую ступень модернизируют — в ней будут использоваться двигатели от американской компании Firefly Aeroscape.

Американская корпорация Northrop Grumman осуществила последний запуск ракеты-носителя Antares. Ее первая ступень оснащена российскими двигателями РД-181 разработки НПО «Энергомаш», сообщает ТАСС.

1 августа в 20:31 по времени восточного побережья США (2 августа в 03:31 по московскому времени) с космодрома на острове Уоллопс, штат Вирджиния, стартовала ракета-носитель Antares. Она выведет на околоземную орбиту корабль Cygnus, который доставит груз на Международную космическую станцию.

Это последний полет Antares с российскими двигателями РД-181 в первой ступени. Россия прекратила поставки ракетных двигателей производства НПО «Энергомаш» в США в марте 2022 года, в том числе РД-180 и РД-181 для ракет Atlas V и Antares соответственно. Antares продолжит летать, но первую ступень модернизируют — в ней будут использоваться американские двигатели производства Firefly Aerospace.

На борту Cygnus находятся примерно 3,7 т грузов: продовольствие и оборудование для проведения научных экспериментов. По плану грузовой корабль пройдет стыковку с МКС 4 августа после 11:30 по мск. Он уже успешно вышел на орбиту. Это 19 миссия по доставке грузов на МКС, осуществляемая Northrop Grumman по контракту с NASA.