Новости

Россия прекратила поставки в США ракетных двигателей, а OneWeb — все запуски с Байконура

Россия прекратила поставки в США ракетных двигателей. Об этом сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия 24». «Пусть летают в космос на своих метлах», — сказал Рогозин. Британская OneWeb приостановила все запуски с Байконура.

«Нами сегодня принято решение о прекращении поставок в Соединенные Штаты производства Научно-производственного объединения „Энергомаш“», — заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Госкорпорация перестанет поставлять РД-180, на котором летает ракета Atlas-5, и РД-181, который используется первой ступенью ракетой Antares.

Кроме того, прекращается обслуживание 24 оставшихся в пользовании США двигателей. Рогозин заявил, что «Роскосмос» займется созданием спутников двойного назначения.

Совет директоров OneWeb проголосовал за приостановку всех запусков с космодрома Байконура. Правительство Великобритании поддержало решение корпорации и пересмотрит участие во всех проектах, связанных с Россией.

Аппараты OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в интернет в любой точке Земли. Компания планирует к июню 2022 года предоставить доступ к интернету через 40 наземных станций-терминалов.