Новости

Итальянский винный дом Antinori остановил поставки в Россию

Винный дом Antinori приостановил поставки в Россию. Дистрибьютор MBG Wine сообщил, что контракт с Antinori сохраняется, но поставки остановлены. Вина итальянского дома не относятся к супер-премиум-сегменту, из-за чего были популярны на российском рынке. Решение компании может быть связано с нежеланием работать в стране «из-за геополитического кризиса».

Итальянский винный дом Antinori приостановил поставки в Россию, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на трех источников в крупных алкогольных компаниях. Решение может быть связано с нежеланием Antinori работать на российском рынке «из-за геополитического кризиса».

Глава совета директоров MBG Wine Ирина Фомина сообщила, что контракт с Antinori сохраняется, но поставки действительно приостановлены. По ее словам, у MBG Wine создан сток, «полностью обеспечивающий планы продаж», и потребности в дополнительных поставках нет.

По мнению источника на рынке, MBG Wine заранее сформировала запас вин Antinori, готовясь к возможной остановке поставок. Antinori не относится к супер-премиум-сегменту, из-за чего раскупается быстро. На WineStyle вина Antinori стоят от 1,4 тыс. руб. до 98,9 тыс. руб. за бутылку объемом 0,75 л.

Директор по маркетингу Luding Group Андрей Ушаков заявил, что итальянские вина формируют почти 25% российского рынка, а их продажи растут на 10–12% ежегодно. Несмотря на рост цен, связанный с ускорением инфляции в Еврозоне и низким урожаем после жаркого лета, вина итальянских производителей популярны в России.

Итальянский винный дом Antinori основан в 1385 году в Тоскане. Площадь виноградников в стране более 700 га. Управляет винодельнями в Чили и США. В рейтинге наиболее признанных винных брендов мира Drinks International 2022 года Antinori занимает пятую строчку.

Узнайте больше

В конце августа российские импортеры получили декларации на ввоз спиртного Bacardi, Diageo, Pernod Ricard и других марок. Компании начали готовиться заранее к возможному внесению напитков в список товаров для параллельного импорта.

В конце июня производитель Johnnie Walker и Baileys сообщил, что полностью покинет российский рынок. Diageo занималась производством и поставками в Россию шотландского виски Johnnie Walker, The Singleton, Talisker, Mortlach, бурбона Bulleit, рома Captain Morgan и ликера Baileys.

В июле о продаже бизнеса локальному менеджменту заявили компании Beam Suntory и Edrington. Maxxium Russia выпускает бурбон Jim Beam, виски Macallan и The Famous Grouse, а также текилу Sauza.