Новости

Ирландский стартап ApisProtect привлек $1,8 млн на датчики для слежения за пчелами

Фото: iStock

Сельскохозяйственный технологический стартап ApisProtect, который борется с гибелью пчелиных колоний, привлек $1,8 млн инвестиций. Об этом сообщает VentureBeat.


Ирландская компания научилась с помощью датчиков, подключенных к интернету вещей, отслеживать признаки, которые указывают на то, что рабочие пчелы могут покинуть колонию, оставив пчелиную матку. По словам сооснователя и главы ApisProtect Фионы Мерфи, средства направят на расширение штата в Ирландии и ускорение выхода на рынки Великобритании, Северной и Южной Америки.

Технология ApisProteсt позволяет пасечникам удаленно вести учет пчел. Для мониторинга ситуации компания использует технологии на основе машинного обучения и датчики со спутниковой связью, которые устанавливают в ульи. Решение ирландской компании предупреждает пчеловодов о важных событиях и позволяет сравнить производительность ульев и проследить за количеством добываемого меда в одном улье по сезонам.

ApisProtect привлекла инвестиции от венчурных компаний Finistere Ventures и Atlantic Bridge Capital, представители которых присоединятся к совету директоров ирландской компании. Средства также предоставил американский фонд Radicle Growth, а также ирландский технологический акселератор Yield Lab и государственное агентство Enterprise Ireland.

В ApisProtect планируют открыть свой первый офис в США в центре инноваций и технологий фермерской ассоциации Western Growers в калифорнийском городе Салинас. Это позволит компании испытать собственные технологии в новых климатических условиях и на новых подвидах пчел.

В марте 2018 года Inc. рассказывал о патенте американского ретейлера Walmart на дроны для автоматического опыления ферм.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews