Новости

Ученые из Германии: проблемы с аппетитом при депрессии связаны с изменениями в мозге

Изменения функциональной связи системы вознаграждения и других областей мозга могут влиять на проблемы с аппетитом при депрессии, выяснили германские ученые. Они изучили данные функциональной магнитно-резонансной томографии более 800 человек.

Группа ученых из Германии обнаружила изменения в структуре мозга, связанные с проблемами с аппетитом при депрессии. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Psychiatry.

Изменения аппетита распространены среди людей с депрессией. Некоторые сталкиваются с его усилением и, как следствие, набирают вес, другие — со снижением и похудением. Однако о причинах таких различий известно немного.

Ученые изучили данные функциональной магнитно-резонансной томографии из когортного исследования аффективных расстройств, проведенного в городах Марбург и Мюнстер. В анализ были включены 407 пациентов с большим депрессивным расстройством и 400 здоровых людей (контрольная группа).

Исследователи наблюдали за работой мозга испытуемых в состоянии покоя и зафиксировали их психологические симптомы. Автор исследования Нильс Б. Кремер, адъюнкт-профессор Боннского университета, совместно с коллегами подробно изучил функциональную связь между прилежащим ядром, одной из центральных областей системы вознаграждений, и другими частями мозга.

Ученые обнаружили, что снижение связи между системой вознаграждения и гипоталамусом было связано с более высоким индексом массы тела. Гипоталамус представляет собой небольшую область мозга миндалевидной формы, которая служит центром управления жизненно важными функциями. Он регулирует температуру тела, голод, жажду и другое.

Различия в функциональной архитектуре системы вознаграждения были связаны со специфическими проблемами с аппетитом. У тех, кто страдал от снижения аппетита, функциональная связь между системой вознаграждения и гиппокампом была менее сильной.

Такое же снижение наблюдалось между системой вознаграждения и вентромедиальной префронтальной корой. Она играет ключевую роль в эмоциональном поведении и целеполагании.

При повышении аппетита исследователи наблюдали более слабую связь между системой вознаграждения, островковой корой и оперкулумом, областями, где обрабатываются вкусовые стимулы и телесные сигналы.

Ученые пояснили, что результаты исследования могут помочь в разработке более целенаправленных методов лечения, которые воздействуют на конкретные симптомы депрессии. При этом исследователи не смогли предсказать депрессию на основе профилей функциональных связей.

«Я был удивлен, увидев, что мы не можем четко классифицировать, здоров человек или находится в депрессии, основываясь на функциональной связи с системой вознаграждения», — рассказывает Кремер.

Он также отметил два основных ограничения научной работы: данные считывались в состоянии покоя, а само исследование было перекрестным, а не продольным. Второй вариант позволяет изучить изменения аппетита в разные периоды депрессии.

Узнайте больше

Ранее британские ученые установили, что вегетарианцы чаще страдают от депрессии. Однако дело вовсе не в питании. Исследователи считают, что причиной может быть социальный опыт вегетарианцев.