Новости

Apple хочет из-за санкций удалить приложение такси «Максим» из App Store

Корпорация Apple потребовала удалить из магазина приложений AppStore приложение для заказа такси «Максим» из-за санкций. Об этом пишет агентство RNS со ссылкой на уведомление, которое получил разработчик приложения.


Сервис заказа такси «Максим» получил уведомление 3 апреля. По словам представителя компании, решение Apple связано с работой компании в Иране. Так, в январе корпорация требовала от российской компании исключить Иран из числа обслуживаемых стран.


Apple

уведомление разработчику приложения

«При распространении приложений в App Store компания Apple должна соблюдать законы США. В соответствии с положениями США о санкциях, App Store не может размещать, распространять или вести дела с определенными приложениями или разработчиками, связанными со странами, на которые наложено эмбарго США».

В уведомлении говорится, что разработчик приложения может обратиться в Минфин США или посмотреть информацию о санкциях в отношении Ирана или Сирии, если у компании возникнут вопросы по ограничениям для американского бизнеса. Российскому сервису дали 14 дней на удаление приложения из App Store. Если «Максим» не сделает этого, то в Apple самостоятельно удалят приложение.


Павел Стенников

руководитель отдела по связям с общественностью такси «Максим»

«На территории Ирана App Store заблокирован, поэтому иранские пользователи iPhone и iPad не скачивают оттуда приложение „Максим”. В стране действует национальный маркет для iOS, который Apple не блокирует. Себя компания не запрещает, защищает свой бизнес, но в одностороннем порядке принимает решение о санкциях в отношении других».

Удаление приложения из App Store замедлит приток новых пользователей сервиса на устройствах iOS во всех странах работы приложения, кроме находящегося под санкциями Ирана, добавил Стенников. Сейчас компания пытается урегулировать ситуацию. Если приложение пропадет из App Store, то воспользоваться им смогут лишь пользователи, которые уже его скачали.

На iOS приходится около 45% от заказов через приложения «Максим». Приложения компании работают в 10 странах мира, среди которых Россия, Украина, Казахстан, Грузия, Болгария, Таджикистан, Белоруссия, Азербайджан, а также Италия и Иран. В России приложение работает в 260 городах. В Иране компания начала работу с осени прошлого года.

Блокировка приложения в Google Play лишила сервис по заказу такси «Максим» 100 тысяч пользователей. Тогда приложение отсутствовало в магазине Google Play 14 дней.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!