Новости

Apple откажется от дополнительного производства бюджетных iPhone XR из-за низкого спроса

Покупатели в ожидании начала продаж iPhone XR. Фото: iStock

Корпорация Apple попросила компании Foxconn и Pegatron отказаться от дополнительного производства смартфонов iPhone XR из-за низкого спроса на модель. Об этом со ссылкой на источники сообщает Nikkei.


По словам источника газеты, Foxconn готовила около 60 линий сборки для модели XR, которую Apple представила в сентябре 2018 года. Однако сейчас у Foxconn для сборки этой модели задействовано примерно 45 линий. Это означает, что тайваньская компания соберет на 100 тыс. меньше смартфонов по сравнению с первоначальным прогнозом, так как реальный спрос оказался на 20–25% ниже прогнозов.

С аналогичными проблемами столкнулась тайваньская компания Pegatron, которой пришлось отложить планы по наращиванию производства в ожидании новой информации от Apple.

При этом Apple попросила компании нарастить выпуск моделей iPhone 8 и 8 Plus, которые на 20% дешевле модели XR. В общей сложности корпорации дополнительно понадобилось около 5 млн смартфонов iPhone 8 и 8 Plus (изначально в Apple рассчитывали на производство 20 млн устройств).

12 сентября Apple представила три новых смартфона: iPhone XS, XS Max и бюджетный смартфон XR, который получил LCD-экран с диагональю 6,1 дюйма и камеру на 12 мп с одним объективом. По собственным данным компании, устройство работает на 1,5 часа дольше, чем iPhone 8 Plus.

А в конце октября Apple подняла цены на часть продукции после презентации новых MacBook и iPad. В частности, подорожали MacBook, MacBook Air, Macbook Pro и iMac.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews