Новости

Apple выбыла из тройки лидеров по поставкам смартфонов в Россию

Компания Apple теряет позиции по объему импорта смартфонов в Россию: за год количество ввезенных iPhone сократилось почти на треть. Лидером по поставкам стала китайская Xiaomi. Однако по выручке Apple сохраняет за собой первое место на российском рынке.

Американская Apple выбыла из тройки лидеров по объему импорта смартфонов в Россию, пишут «Ведомости». Если за I квартал 2022 года компания поставила в страну 1 млн смартфонов, то за аналогичный период этого года — на 30% меньше, 700 тыс. устройств. По данным компании GS Group, Apple занимает пятое место на российском рынке с долей в 11%.

Первое место по объему импорта у Xiaomi с долей от общего объема поставок в 21%: за I квартал 2023 года в Россию привезли 1,3 млн смартфонов бренда. На втором месте — Samsung, при этом поставки компании сократились до 900 тыс. штук, а доля бренда — до 14%.

Третье место, принадлежавшее Apple, заняла китайская Honor с 730 тыс. смартфонов. Доля этой компании на рынке за последний год резко выросла — с 4% до 11,3%. За Honor следует бренд Realme с поставками 710 тыс. штук телефонов и 11% от общего импорта.

Однако по количеству используемых смартфонов Apple остается в топ-3, утверждают аналитики GS Group. У россиян «на руках» более 13 млн iPhone. Американскую компанию опережает Samsung — 31 млн смартфонов. На втором месте Xiaomi: на сетях операторов работают 24,8 млн устройств бренда.

По выручке Apple остается лидером на российском рынке. Оборот компании по сравнению с I кварталом 2022 года снизился только на 21%, а сокращение импорта компенсировалось за счет роста цен на iPhone: устройства в среднем подорожали с 89 тыс. руб. до 98 тыс. руб. По продажам в 2023 году лидирует iPhone 13 на 128 Гб, отмечают в GS Group. С 2023 россияне купили 120 тыс. устройств этой модели.

Аналитики предполагают: если в ближайшее время какие-то функции iPhone перестанут работать в России, а оплата через операторов станет невозможной, спрос на продукцию будет снижаться. Но в 2023 году доля продаж Apple в России либо останется на прежнем уровне, либо упадет, но ненамного.

В мае Apple представила новый набор функций «универсального доступа». Один из инструментов позволит создать цифровую копию голоса пользователя. Но новые функции пока что будут доступны только для англоязычных пользователей.