Новости

Apple приобрела у Intel бизнес по производству модемов за $1 млрд

Фото: iStock

Apple выкупила у Intel бизнес по производству модемов для смартфонов, сообщается в заявлении корпорации. Компании уже подписали соглашение, согласно которому к Apple перейдёт интеллектуальная собственность, оборудование и 2,2 тыс. сотрудников Intel. Сумма сделки составила $1 млрд.


Несмотря на то, что Apple также получит 17 тыс. патентов Intel на беспроводные технологии, последняя после сделки сохранит за собой право разрабатывать модемы, используя решения данных патентов при условии, что это будут модемы не для смартфонов. В сообщении указывается, что сделка будет окончательно завершена в четвертом квартале 2019 года при условии одобрения регулирующими органами.

«Это соглашение позволяет нам сосредоточиться на разработке технологий для сетей 5G, сохранив при этом важную интеллектуальную собственность и технологии модемов, созданные нашей командой», — заявил генеральный директор Intel Боб Свон. 

Со стороны Apple ситуацию прокомментировал Джонни Сроуджи, старший вице-президент по аппаратным технологиям: «Apple рада тому, что в наш сектор сотовых технологий придёт так много замечательных инженеров <…>. Они, вместе с [новыми приобретёнными инновационными технологиями], помогут ускорить разработку будущих продуктов».

C 2017 по 2019 годы между Apple и Qualcomm (вторым для корпорации поставщиком модемов, кроме Intel) велась тяжба о нарушении первой патентных прав второй. Inc. ранее писал, что Apple согласилась урегулировать спор выплатой возмещения убытков Qualcomm и подписанием лицензионного соглашения о выплате роялти за созданные по технологии Qualcomm чипы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews