Новости

Apple может выпустить дорогую модель iPhone Ultra в 2024 году

Агентство Bloomberg поделилось инсайдами о новой модели iPhone, которую Apple планирует представить в 2024 году. Известно, что она будет дороже iPhone Pro и iPhone Pro Max.

Что случилось

Компания Apple может выпустить дорогую модель iPhone Ultra в 2024 году вместе с iPhone 16, сообщает Bloomberg. Изначально техгигант рассматривал полный ребрендинге iPhone Pro и iPhone Pro Max уже в обновлении 2023 года, но вместо этого компания решила расширить линейку.

Журналист Bloomberg и обозреватель технологических новинок Марк Гурман считает, что новая модель Ultra «вероятно, предложит дополнительные улучшения камеры, более быстрый чип и, возможно, еще больший дисплей». Гурман предполагает, что Ultra будет только с беспроводной зарядкой.

По информации обозревателя, iPhone 15 Pro и Pro Max будут уже с USB-C, а для громкости начнут использовать тактильные кнопки. Кроме того, iPhone 15 Pro Max получит улучшенный объектив.

Контекст

В начале февраля Apple отчиталась о снижении выручки за I квартал 2023 финансового года — впервые за три года. Причиной стала зависимость компании от производства в Китае, которое снижало темпы несколько раз за год из-за коронавирусных ограничений.

При этом Apple осталась одной из немногих крупнейших IT-компаний, которая не провела массовых сокращений, хотя вдвое уменьшила зарплату своему СЕО Тиму Куку в ответ на недовольство инвесторов и акционеров. Только 64% участников комитета Apple по вознаграждению проголосовали за сохранение зарплаты Кука, тогда как в 2020 году их было 95%.

Почему это важно

iPhone Ultra будет дороже, чем iPhone Pro и iPhone Pro Max. Цена на эти смартфоны начинается от $1099. Во время отчета Apple о доходах на прошлой неделе генеральный директор Apple Тим Кук не исключил возможности повышения цен на iPhone.

Он заявил, что «клиенты, возможно, захотят заплатить больше, чтобы получить более качественный продукт», а также «готовы действительно напрячься, чтобы получить лучшее, что они могут себе позволить в этой категории».

Узнайте больше

В середине января стало известно, что Apple может выпустить MacBook Pro с сенсорным экраном в 2025 году, несмотря на то что компания более 10 лет отказывалась от этой идеи. Все больше производителей электроники устанавливают сенсорные дисплеи в свои ноутбуки, и Apple вынуждена следовать этой тенденции.