Новости

Apple изменит правила App Store. Разработчики смогут оспаривать решения платформы

Фото: iStock

Компания Apple объявила о предстоящих изменениях в правилах App Store, которые могут ознаменовать серьезный сдвиг в работе рынка, считают эксперты. Разработчики смогут оспаривать не только отклонение приложения, но и правило, ставшее причиной отказа.


Apple в своем блоге анонсировала изменения в работе App Store: «Во-первых, разработчики не только смогут обжаловать решения о нарушениях App Store Review Guidelines, но также получат механизм для оспаривания самого руководства. Во-вторых, для приложений, которые уже есть в App Store, исправление ошибок больше не будет задерживаться из-за проверки на нарушение правил. Исключением будут только юридические проблемы».

Второе нововведение, как отмечает TechCrunch, облегчает работу создателей приложений, которые из-за проблем бизнеса не могут предоставить обновление безопасности. Правила вступят в силу летом 2020 года.

В июне президент Microsoft Брэд Смит призвал к антимонопольному контролю над магазинами приложений. Смит не назвал Apple и Google, но отметил сокращение доходов Microsoft на 30% от подписки на приложения.

В том же месяце Павел Дуров раскритиковал App Store и Google Play за «безумную» комиссию для разработчиков. «Пользователи платят по завышенным ценам, стартапы и целые индустрии разрушаются или никогда не создаются. Регуляторы игнорируют этот абсурд 10 лет», — заявил Дуров.